]]> ]]>

Ресин предложил изменить закон о строительстве жилья по госзаказу

16.02.2009г.
Положения федерального закона о строительстве жилья по государственному заказу не обеспечивают достаточной защиты интересов государства как заказчика строительства и создают условия для появления на рынке строительных организаций-"халтурщиков", - заявил руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин.

По его словам, федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в его сегодняшней редакции предоставляет практически 100-процентные гарантии исполнителю в случае срыва обязательств по контракту "даже в случае, если он оказался откровенным проходимцем".

"Цель, конечно, была благая - борьба с коррупцией и административными препонами. Но в реальности сложилась ситуация, когда с водой мы рискуем выплеснуть и ребенка", - заявил Ресин.

Чиновник отметил, что из-за несовершенства законодательства уже были случаи, когда девелоперы, оштрафованные за срыв сроков исполнения госзаказа, оспаривали решение о штрафе в суде и выигрывали процесс. Вместе с тем, в условиях финансового кризиса вероятность срыва подрядчиками своих обязательств возросла.

По мнению главы стройкомплекса, необходимо внести поправки в законодательство, которые в определенных случаях предусматривали бы возможность расторжения контракта в одностороннем порядке. Ресин подчеркнул, что в сегодняшних условиях именно госзаказ обеспечивает стабильность в строительной отрасли.

Напомним, что положения законодательства о строительстве жилья по госзаказу для социальных нужд города вызывают недовольство и у девелоперов. Так, строительные компании указывали на недоработки в законе в части оплаты услуг по контрактам на поставку жилья. Закон подразумевает, что город может осуществить полную оплату купленного жилья только после того, как квартиры пройдут процедуру приемки. Однако эта процедура длится, как правило, не менее трех месяцев.
Источник: http://regions.ru
Добавить в Memori.ru Добавить в Bobrdobr.Ru Добавить в del.icio.us
Постоянный адрес новости: http://www.strol.ru/NOVOSTI/single_news_4897.html

Хотите получать ежедневные анонсы самых актуальных новостей строительства, недвижимости и ЖКХ?
Нужно только оформить подписку на рассылку новостей строительства портала «STROL.ru» с помощью расположенных ниже форм.
Подписка осуществляется, на Ваше усмотрение, через одну из служб почтовых рассылок.
Рассылки Subscribe.Ru
Ваш E-mail:
Рассылки@Mail.ru
Ваш E-mail:

ВСЁ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ
ПАРТНЕРЫ

ТЕНДЕРЫ
СПРАВОЧНИКИ
НОВОСТИ
ДОКУМЕНТЫ
ФИНАНСЫ
БИРЖА ТРУДА
ЭКСПОРТ ИНФОРМАЦИИ
О ПОРТАЛЕ
РЕКЛАМНЫЕ ССЫЛКИ
ИНФОРМАЦИЯ
Строительный портал «STROL.ru»™
Copyright © 2005-2009
Все права защищены.
Версия: 7.31.49
Последнее обновление: 18.02.2009г.
При цитировании материалов портала активная гиперссылка на «STROL.ru» обязательна
Ваши замечания и предложения по работе строительного портала направляйте по адресу:
Разработка сайта:
«000 »™
Copyright © 2005
СТАТИСТИКА
]]> Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru ]]>
ПОМОГИ СИРОТЕ
]]> ]]>