]]> ]]>

КАК ВЫБРАТЬ СВАРОЧНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ДОМА

сварочный аппарат
Сварка металла – это достаточно распространенная в промышленности технология, которая, несмотря на то, что была изобретена достаточно давно, активно используется в современной индустрии.
Однако помимо производства, профессиональной ремонтной сферы и строительства, сварочные аппараты нашли широкое применение и в быту.
Любой владелец загородного дома или дачи регулярно испытывает потребность в инструменте для надежного соединения металлических конструкций, а автомобилисты в обязательном порядке имеют агрегат для сварки в ремонтном гараже. Но появляется закономерный вопрос: какой сварочный аппарат оптимально подойдет для личного использования?
Самый простой и верный ответ: тот, который будет удачно совмещать в себе достаточный функциональный потенциал для удовлетворения бытовых нужд и доступную стоимость.
Помимо этих факторов для «домашней» сварки огромное значение имеет относительная простота эксплуатации агрегата – чтобы с ним мог справиться оператор с минимальным наличием профессиональных навыков и высокая надежность устройства – ведь ремонт сложного устройства может оказаться очень дорогостоящим. Сегодня рынок сварочного оборудования предлагает огромный ассортимент отечественных и импортных образцов. Китай, Германия, Италия, Япония, США и множество других стран поставляют российским потребителям множество устройств именно для бытового и полупрофессионального использования.
Технические характеристики и качество исполнения могут варьироваться в зависимости от стоимости и функционального назначения. Для того, чтобы определиться с конкретным образцом, который удовлетворит именно Ваши потребности, нужно четко охарактеризовать перечень возможных рабочих задач, виды свариваемого металла и сопоставить эти данные с предложениями рынка.
Итак, на сегодняшний день можно выделить две основные категории ручных сварочных аппаратов для бытового использования: классический трансформаторный и инверторный, в народе называемый «электронным».
Трансформаторный сварочный аппарат представляет собой достаточно тяжелый агрегат, в основе которого лежит принцип действия понижающего трансформатора с разорванным магнитным контуром. Причиной достаточно большого веса подобных устройств как раз и является сам трансформатор с первичной или вторичной обмоткой и магнитным сердечником. Регулировка сварочного тока классических аппаратов проводится по средствам прямого изменения зазора в магнитном сердечнике трансформатора, на выходе такие аппараты часто оснащают выпрямителем тока, а в конструкцию включаются дополнительные дроссели и реостаты.
Сегодня потребители практикуют приобретения заводских трансформаторных аппаратов и изготовленных индивидуально под заказ. Сварочные аппараты работают от стандартного напряжения 220 Вольт, от сети 380 Вольт или комбинируя эти функции. Более мощные образцы, рассчитанные на 380 Вольт, могут использовать, как три фазы тока, так и две, но в целом обеспечивают лучшую стабильность сварочной дуги и сниженную нагрузку на сеть, в сравнении с аппаратами на 220 Вольт.
Однако трехфазное электричество не всегда доступно, особенно в условиях дачно-садоводческих поселков и гаражных хозяйств.
Преимуществами трансформаторных сварочных аппаратов можно считать тот факт, что при плохом качестве подачи тока они лучше показывают себя, чем «электронные», также они реже выходят из строя и проще ремонтируются. Недостаток – громоздкость и большой вес, что не совсем удобно при бытовом использовании и для проведения работ в труднодоступных местах. Также подобные устройства потребляют больше электроэнергии, влияют на качество работы сети электропитания, могут нарушить или прерывать ее нормальное функционирование.
Инверторные сварочные аппараты, к примеру, сварочные полуавтоматы инверторного типа - используют электронные схемы для преобразования тока, идущего от источника питания. Устройства подобного типа работают на частотах выше, чем стандартные сетевые 50 Гц, они не влияют на остальные бытовые электроприборы. «Сердцем» большинства современных инверторных образцов является силовая полупроводниковая схема.
Такие устройства значительно легче, компактнее, удобнее в эксплуатации и транспортировке, чем классические образцы, они имеют очень точную систему регулировки силы тока и несколько режимов работы.
Также к преимуществам можно отнести лучшую стабильность сварочной дуги, ее простое зажигание, высокое качество шва, сниженное потребление электроэнергии, а у некоторых моделей дополнительно имеется: защита от залипания электрода, аварийное автоотключение, возможность работы с неплавкими электродами. Недостатки у инверторных сварочных аппаратов также имеются: электронная «начинка» чувствительна к качеству подачи тока, особенно к внезапным понижениям напряжения, подобные устройства значительно дороже трансформаторных агрегатов, как при покупке, так и при ремонте.
Выбор сварочных аппаратов – индивидуальное решение. Существует лишь два важных общих принципа при приобретении:
  • не стоит переплачивать за неиспользуемые функции;
  • подозрительно дешевый сварочный аппарат, как правило, не стоит и минимальной потраченной суммы.
5 4 3 2 1
]]>
]]>
Уникальных читателей:
Текущий рейтинг:
Количество голосов:
6724
4.70
10
Статьи о строительстве, ремонте и недвижимости, полезные советы и обзоры
Витражи были изобретены еще в ту эпоху, когда еще не существовало стекла или оно было таким дорогим, что его невозможно было использовать для окон. Вместо стекла в окна вставляли кусочки слюды, и люди с творческим складом ума догадались, что из разноцветной слюды моет получиться красивая осмысленная мозаика...
Съем квартиры для проживания - крайне ответственное мероприятие. Все, кто хоть раз сталкивался с подобной проблемой, с этим согласятся.

Основные этапы данного процесса - это подбор возможных вариантов, осмотр помещения и, собственно, подписание документов на аренду. Без последнего пункта, впрочем, можно и обойтись, но тогда никаких гарантий вы не получите...
Сегодня производители товаров и услуг радуют нас разнообразием предложений. Хотим ли мы приобрести электрический чайник или совершить сделку всей жизни и купить коттедж в Подмосковье, рынок непременно откликнется на наш запрос массой разнообразных предложений.

Не являются исключением и шторы...
Инженерная система жизнеобеспечения здания - самая сложная его часть, предназначенная для создания требуемых условий внутри помещения, подачи в него энергоресурсов, воздуха, воды, газа, а также для удаления отработанных компонентов.

Забота об инженерном оборудовании дома, а также прокладке коммуникаций при строительстве и ремонте, всегда ложится на плечи профессионалов...
ВСЁ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ
ПАРТНЕРЫ

ТЕНДЕРЫ
ФИНАНСЫ
НОВОСТИ
СПРАВОЧНИКИ
БИРЖА ТРУДА
ДОКУМЕНТЫ
О ПОРТАЛЕ
ЭКСПОРТ ИНФОРМАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
Строительный портал «STROL.ru»™
Copyright © 2005-2013
Все права защищены
Версия: 9.65.17
Последнее обновление: 11.02.2013г.
При использовании материалов портала установка активной гиперссылки на строительный портал «STROL.ru» обязательна
+7 (495) 000
Ваши замечания и предложения по работе строительного портала направляйте по адресу:
Разработка сайта:
«000 »™
Copyright © 2005
СТАТИСТИКА
]]> Рейтинг@Mail.ru ]]>
ПОМОГИ СИРОТЕ
]]> помощь детям ]]>
]]> ]]>