]]> ]]>
Самые популярные статьи

НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ ДЕРЕВООБРАБОТКИ

ламинат
Деревообрабатывающая промышленность является одной из самых старых отраслей. С незапамятных времен человек мастерил из дерева орудия труда, утварь, жилища, транспорт.
Дерево было самым простым в обработке и доступным материалом.
По мере развития цивилизации древесина уступила место другим материалам: пластик, металл, и так далее. Сфера использования дерева сузилась, но по-прежнему она имеет широкий круг применения. Из древесины изготавливают строительно-отделочные материалы, бумагу, мебель, предметы быта.
В данный момент качество изделий из дерева резко возросло благодаря совершенствованию средств и методов обработки, а цена конечного продукта снизилась.
Надо сказать, что в последнее время из одного кубического метра древесины производят существенно больше продукции, чем некоторое время назад. Объем отходов сократился. Можно говорить и об изменении географии данной индустрии.
Ранее лесозаготовками занимались в развитых странах, а сегодня это происходит в странах, только еще переживающих бурное развитие. Именно туда ведущие мировые корпорации импортировали свое производство. При этом важно заметить, что развивающиеся страны остаются лишь поставщиками сырья, а не производят готовый продукт.
Как показали недавние подсчеты специалистов, на сегодня в мире заготавливается примерно 3,3 млрд. кубометров материала. Половина этого количества применяется как топливо.
Существует такое понятие как глубина переработки, которое означает количество полезной продукции, изготовленной из одного кубометра древесины. Во всех странах эта величина разная. В развивающихся странах этот показатель равен 20-30%. Из них одна половина используется в качестве дров, вторая идет на экспорт для переработки. В передовых странах она приближается к 100%.
Для того, чтобы повысить эффективность производства, основную долю заготавливают в местах, где восстановление лесных массивов протекает гораздо быстрее, чем в других регионах. Традиционно первые позиции по объемам производства пиломатериалов остаются за такими развитыми государствами, как США, Канада, Япония, Финляндия, Швеция, Германия. Однако Китай, Индия, и Бразилия приближаются к ним по размерам заготовок.
Главными направлениями деревообрабатывающей промышленности являются картон, бумага и целлюлоза. При этом ведущими производителями бумаги на мировом рынке остаются северная Европа, Австрия и Канада. Это как офисная бумага, так и упаковочная.
Северная Европа также производит большую часть напольных покрытий, к примеру, ламинат . Объемы его продаж постоянно растут, поэтому многие лидеры данной сферы перенесли свои производственные мощности в другие страны. Такие совместные предприятия есть и в России. Отечественная отрасль всегда производила много материала, благодаря обширным лесным угодьям.
Характерной чертой нашей индустрии является бесконтрольное использование лесного фонда, а порой и браконьерские вырубки заповедных зон. Как водится, это очень коррумпированная среда, в которой экологии нет места.
Остается надеяться, что в ближайшем будущем, наконец, будут созданы принципиально новые материалы, способные заменить древесину, и легкие нашей планеты не исчезнут с лица Земли. А пока деревообрабатывающая промышленность продолжает свое развитие и площади зеленых зон неумолимо сокращаются.
5 4 3 2 1
]]>
]]>
Уникальных читателей:
Текущий рейтинг:
Количество голосов:
224
5.00
1
]]>
ВСЁ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ
ПАРТНЕРЫ

ТЕНДЕРЫ
НОВОСТИ
ФИНАНСЫ
СПРАВОЧНИКИ
БИРЖА ТРУДА
ДОКУМЕНТЫ
О ПОРТАЛЕ
ЭКСПОРТ ИНФОРМАЦИИ
]]>
ИНФОРМАЦИЯ
Строительный портал «STROL.ru»™
Copyright © 2005-2011
Все права защищены
Версия: 8.51.24
Последнее обновление: 21.08.2011г.
При использовании материалов портала установка активной гиперссылки на строительный портал «STROL.ru» обязательна
+7 (495) 000
Ваши замечания и предложения по работе строительного портала направляйте по адресу:
Разработка сайта:
«000 »™
Copyright © 2005
СТАТИСТИКА
]]> Рейтинг@Mail.ru ]]>
ПОМОГИ СИРОТЕ
]]> помощь детям ]]>
]]> ]]>