]]> ]]>

Народное мнение: запрещать чиновникам владеть жильем за границей бессмысленно

08.10.2012г.
Одной из самых обсуждаемых в последнее время законотворческих инициатив стал законопроект, который должен запретить чиновникам владение недвижимостью за рубежом и счетами в зарубежных банках. Такие меры, по мнению авторов документа, поспособствуют снижению уровня коррупции. Однако народ с таким мнением не согласен.

Законопроект предлагает внести изменения в закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Его первый вариант был зарегистрирован в Государственной думе в июле текущего года, и первоначально его авторы предлагали чиновникам избавиться от зарубежного имущества под страхом увольнения с должности.

А позже к законопроекту прибавились предложения и замечания других законотворцев, и в результате появились новые версии. Сейчас на рассмотрении в Госдуме находятся два варианта.

Более лояльный накладывает запрет только на членов Федерального собрания, губернаторов, депутатов и прочих лиц, занимающих государственные должности категории "А". Причем одни законотворцы считают, что чиновники должны лишь заявить о своем имуществе за рубежом (задекларировать его) и не покупать нового, а другие предлагают распродать зарубежную недвижимость, даже если она получена по наследству.

Суровый вариант законопроекта затрагивает всех "слуг народа и отечества", занимающих муниципальные и государственные должности РФ и субъектов РФ, а также россиян, проходящих военную службу, сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, следственного комитета, учреждений уголовно-исполнительной системы, ФСКН и таможенных органов, их супругов и детей.

Этим людям законопроект предлагает продать уже имеющуюся недвижимость и закрыть зарубежные счета. А наказанием за нарушение закона может стать штраф до 10 млн руб. или даже тюремное заключение сроком до 5 лет.

У данного законопроекта, естественно, есть и противники и сторонники. Поддерживающие такую инициативу (а среди них, кстати, и президент РФ Владимир Путин) считают, что она поможет в борьбе с коррупцией, так как у нечестных на руку государственных деятелей значительно снизятся возможности по "вложению" взяток: сегодня ведь огромная их часть активно тратится на зарубежную недвижимость или оседает на счетах заграничных банков. Но даже если масштабы коррупции останутся по-прежнему большими, мы хотя бы не будем кормить экономики чужих стран.

Ну и потом, разве этично "слугам народа" отдыхать на собственных виллах зарубежных курортов, когда многие россияне даже ни разу не были за границей, а виллу им заменяют скромные 6 соток или домик в деревне?

Противники же законопроекта заявляют, что он попахивает популизмом, нарушает Конституцию РФ и ограничивает свободу граждан. К тому же не все чиновники покупают богатые виллы, у некоторых есть лишь скромные квартирки в Болгарии или в Крыму, которые стоят дешевле московского жилья.

Да и не смогут предлагаемые меры остановить поток взяток: тот, кто захочет купить жилье на фешенебельном курорте, все равно купит, ведь можно зарегистрировать его на юридическое лицо. Что, кстати, практикуется уже сегодня: лишь малая часть чиновников оформляет дорогое жилье за границей на свое имя.

И потом, даже если не тратить нечестно полученные деньги на зарубежные активы, их можно потратить на что-то еще, а посему коррупцию такими методами не остановишь. Зато можно отвадить от госслужбы активных и талантливых молодых людей, добившихся успехов в бизнесе и стремящихся работать на благо своей родины, а не разживаться взятками. Они вряд ли пойдут во власть при таких правилах, и на развитии России это скажется отрицательно.

Но дискуссии и прения идут не только в Государственной думе, но и в СМИ, в социальных сетях и, как водится, на кухнях. Вот и "Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru" решил выяснить мнение москвичей по этому поводу с помощью социологического исследования.

Интерес людей к законопроекту подтверждается тем, что большинство опрошенных знают, что чиновникам грозит запрет на владение зарубежной недвижимостью, причем такие меры предпринимаются в рамках борьбы с коррупцией.

81,9% респондентов ответили, что слышали о такой инициативе, и лишь 18,1% не были в курсе.

Однако на вопрос, поможет ли такой запрет бороться с коррупцией или нет, - 89,5% опрошенных заявили, что нет; - 8,6% увидели в предложенных мерах оружие против коррупции; - 1,9% затруднились с ответом.


Те респонденты, которые не видят в запрете на владение зарубежной недвижимостью оружие против коррупции (89,5%), уверены в том, что чиновники смогут обнаружить массу лазеек: например - переписать имущество на родственников и подставных лиц. Также они считают, что госслужащие смогут открыть офшорные счета и компании или обязательно "найдут другие пути", и уж точно "сами у себя не отнимут".

Более того, большинство опрошенных уверено, что искоренить в стране коррупцию невозможно, потому что она пронизала общество насквозь: "в России очень много всего позволяется", "все чиновники повязаны сверху донизу", "друг друга покрывают" и "стоят друг за друга горой", "проверять их будут такие же чиновники".

При этом ряд респондентов утверждает, что на самом деле никто и не хочет бороться с коррупцией: "чиновники брали, берут и будут брать", "коррупция в России проникла слишком глубоко", а "искоренить ее невозможно, потому что она всем удобна". Поэтому рассматриваемый законопроект предназначен лишь "для отвода глаз", тем более что он "не предусматривает конфискации имущества" и в реальности приведет только к тому, что "брать будут больше", чтобы оплачивать схемы по приобретению зарубежной недвижимости.

Сторонники же законопроекта (8,6%) полагают, что новые правила будут соблюдаться и "органы" сумеют отследить нарушителей.

Но, правда, в том, что предложенные меры станут эффективным средством борьбы со взятками и "откатами", многие не так уж и уверены - скорее они лишь на это надеются: "может быть, законопроект пресечет вывоз денег и не будет соблазна брать взятки".

При этом даже поддерживающие данную инициативу респонденты считают, что данный законопроект ни в коем разе не сможет снизить уровень коррупции до нуля: "будет лишь несколько меньший масштаб взяток". Причем если кому-то из чиновников непременно захочется прикупить зарубежную недвижимость, он все равно это сделает: "на кого-нибудь оформит", "если очень пожелает, то сможет все сделать" и "просто будет более скрытным".

Далее мы попросили всех респондентов ответить на вопрос, что нужно сделать для борьбы с коррупцией, чтобы получить ощутимый результат. Самые пессимистичные граждане утверждали, что, к сожалению, теперь ничего не поможет, тем более "чиновники все уже понабрали".

С последним согласились и не столь разочарованные в жизни опрошенные, видимо, поэтому они в качестве оружия в борьбе с коррупцией назвали конфискацию недвижимости: "нужно дополнить законопроект пунктом о конфискации имущества", да и вообще "нужен более жесткий закон о конфискации".

Также граждане предложили не платить провинившимся чиновникам зарплату, увольнять их с работы, а еще ужесточить систему наказаний: "сажать коррупционеров на 25 лет с полной конфискацией имущества, и у родственников тоже", "запретить им работать на руководящих должностях", "увеличить сроки тюремного заключения", "вести показательные процессы" и даже "ввести смертную казнь".

А некоторые респонденты обратились к прошлому России и опыту других стран и заявили, что "нужны порядки Сталина", "контроль вроде ОБХСС" или "законы как при советской власти", а может быть, "драконовские законы как в Китае". Кроме того, предлагалось "восстановить советскую власть и ликвидировать частную собственность" или "расчленить страну на федеральные части и жестко контролировать каждую из них", "сократить количество чиновников и разогнать Госдуму".

Были и шутливые предложения, например, "заменить чиновников на роботов". Несколько респондентов сказали, что люди сами не должны давать взятки. Еще одно популярное мнение - полностью сменить бюрократический аппарат: "нужно браться за всех, всех проверять", "надо все сверху донизу менять", "новых набрать и строго спрашивать". Впрочем, по мнению некоторых респондентов, решить проблему коррупции можно уже сегодня, если бы у нынешней власти было бы соответствующее желание.

Итак, результаты нашего опроса выявили существующие настроения в обществе: люди прекрасно видят, что масштабы коррупции в стране только растут, а непреклонного стремления побороть ее что-то незаметно. Отсюда - желание радикальных, довольно жестких реформ. Что же касается непосредственно законопроекта, запрещающего чиновникам владеть недвижимостью за рубежом и открывать счета в зарубежных банках, то воспринимается он скорее как популистская акция, а не механизм борьбы с коррупцией.

Данные журнал www.metrinfo.ru получил с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке. Она позволяет отразить мнение населения сколь угодно большого города и выдержать соотношение по полу и возрасту респондентов в зависимости от численности населения в округах Москвы. В опросе участвовали жители города трудоспособного возраста.


Ольга Огуреева,
Тел.: (495) 223-66-43
Web: Портал Metrinfo.Ru
Источник: http://www.strol.ru
Постоянный адрес новости: http://www.strol.ru/NOVOSTI/single_news_5195.html
]]>
]]>

Хотите получать ежедневные анонсы самых актуальных новостей строительства, недвижимости и ЖКХ?
Нужно только оформить подписку на рассылку новостей строительства портала «STROL.ru» с помощью расположенной ниже формы:
Рассылки Subscribe.Ru
Ваш E-mail:
Статьи о новых технологиях, материалах, оборудовании и технике
Стекло впервые получили древние египтяне. Они же могли расщеплять стекло в волокна. Применялось небольшое количество в качестве декораций. В то время они не могли представить о том, какие возможности таятся в волокнах стекла.

Позднее, в 1870 году была изобретена минеральная вата, которая использовалась в качестве эффективного теплоизоляционного материала. Технологии развивались и совершенствовались...
Проблема энергоресурсов на фоне текущей экологической ситуации встает крайне остро. По всему миру промышленные корпорации и производители оборудования предлагают новые технологии, помогающие эффективно расходовать электроэнергию.

Особое внимание промышленности заключено в том, что энергетические затраты на работу насосного оборудования составляют около 30% всех мощностей производства. После промышленности стоит жилищно-коммунальная сфера, которая имеет также большую часть в потреблении энергии...
При обустройстве коммуникаций частного дома одной из основных задач является правильный выбор насосов.

Эта техника понадобится при водоснабжении, водоотведении и отоплении. Любому домовладельцу необходимо знать ответы на основные вопросы, связанные с выбором насосов...
ВСЁ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ
ПАРТНЕРЫ

ТЕНДЕРЫ
ФИНАНСЫ
НОВОСТИ
СПРАВОЧНИКИ
БИРЖА ТРУДА
ДОКУМЕНТЫ
О ПОРТАЛЕ
ЭКСПОРТ ИНФОРМАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
Строительный портал «STROL.ru»™
Copyright © 2005-2012
Все права защищены
Версия: 9.42.18
Последнее обновление: 20.10.2012г.
При использовании материалов портала установка активной гиперссылки на строительный портал «STROL.ru» обязательна
+7 (495) 000
Ваши замечания и предложения по работе строительного портала направляйте по адресу:
Разработка сайта:
«000 »™
Copyright © 2005
СТАТИСТИКА
]]> Рейтинг@Mail.ru ]]>
ПОМОГИ СИРОТЕ
]]> помощь детям ]]>
]]>
]]>
]]>